Владимир Путин отдал распоряжение о приостановке соглашения с США об утилизации плутония.
Это связано с недружественными действиями Вашингтона в отношении России.
Отмечается неспособность «Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации».
Речь идет о плутонии, который «не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей».
Соглашение с американцами было подписано 29 августа 2000 года.
В нем были предусмотрены пути утилизации излишков оружейного плутония в РФ и США с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, захоронения, а также перевода в формы, непригодные для создания вооружений.