Многомиллионное вознаграждение выписали сами себе топ-менеджеры «Башнефти»

Бывшие сотрудники «Башнефти» сообщили СМИ о сомнительных махинациях, которые проворачивают топ-менеджеры компании во главе с Александром Корсиком.

Они рассчитывают выписать себе баснословные выходные пособия, измеряющиеся в сотнях миллионов рублей. Как выяснилось, еще летом 2015 года Совет Директоров компании утвердил специальную программу по дополнительному вознаграждению для президента компании, и программу так называемой «долгосрочной мотивации» для ТОПовых работников, которых уже окрестили «корсиканским кланом», благодаря которым, члены правления «Башнефти»,  могут получить 460% своего годового оклада.


Видимо, люди Корсика  хорошо понимали, что их ситуация нестабильна, и компания в ближайшее время будет приватизирована. А сама приватизация пройдет для них не самым лучшим образом. Все это нашло отражение в особом Положении, которое было принято еще в 2015 г. Согласно ему, действие всех этих программ закончится, когда пакет акций получит третье лицо, включая компании, которые прямо или косвенно контролирует государство.


В случае приватизации «Башнефти», не только президент компании, но и вся «президентская рать» получают право на досрочные выплаты вознаграждений. Что поражает в этом деле больше всего – в вознаграждении совсем не должны учитываться показатели эффективности работника. Да и размеры этих «золотых парашютов» просто беспардонны. Стоит только упомянуть о специально разработанной для Корсика программе выплат, предусматривающей выплату в размере 575% от его годового оклада.


Немногим меньше получат остальные члены правления. Так, сотрудникам центрального аппарата обещают от 18-280%, генеральные директора дочерних предприятий могут рассчитывать на 160-460%.


Но и это еще не все. Компания должна обеспечить обратный выкуп акций, которые были куплены топ-менеджерами. Вместе с этим, раз мер «золотых парашютов» достигнет более 2-х миллиардов рублей. Это, между прочим, без учета выплат краткосрочных стимулирующих программ.


Куда сливали нефть?


Предполагаемая смена контролирующих акционеров «Башнефти», стала для топ-менеджеров основанием для того, чтоб провести дополнительные аудиты в финансово-хозяйственной деятельности, а также оценить экономическую эффективность компании. А это, конечно де, стало угрозой для супербонусных выплат.


Стоит напомнить, что согласно трудовому законодательству нашей страны, любая компенсационная выплата президенту или члену правления государственной компании, учитывая досрочное прекращение трудового договора, не может быть больше троекратного месячного заработка.


Решение о приватизации приняли еще осенью 2014, однако, возврат акций – дело муторное, и затянулось оно до самого начала декабря. За такой небольшой период, с 30 октября до 9 декабря директора компании оформили сделки о продаже нефтепродуктов на невероятную сумму – целых 443 млрд. рублей.


Чтобы понимать, именно в такую сумму оценивают 88% балансовой стоимости Башнефти. Кому же продавали нефть? Среди покупателей, такие фирмы как «Эксим Групп» и «Арктик Бункер», участвующие в сделках на 85 млрд. рублей,  и еще несколько компаний, каждая из которых задействована в достаточно крупных покупках. Что интересно, так это то, что все они контролируются человеком по имени  Михаил Голубь, который в 90-х активно занимался сомнительными махинациями по продаже нефти. Дальше – интереснее. Покупая у «Башнефть-Полюс» нефтепродукты  по цене ниже рыночной,  он перепродает их компании, контролируемой Лукойлом, но уже по рыночной стоимости.  Очевидно, что разница между этими сделками, успешно делиться между участниками махинаций и оседает в оффшорах.


 Источник: НАША ВЕРСИЯ