Крупнейшими в России полями конопли владеют структуры наследников Дмитрия Скигина

Структуры, связанные с наследниками известного питерского бизнесмена, совладельца одного из первых в России нефтетрейдеров Дмитрия Скигина, являются основными инвесторами и бенефициарами ГК «Платная дорога».

К этому проекту имеет отношение и компания «Коноплекс». Она приобрела крупнейшие в РФ поля промышленной конопли и претендует на доминирование в этой отрасли. Компания вышла на рынок в 2015 году. По данным РБК, она скупила и арендовала земельные участки в Рязанской и Пензенской областях. После этого они были засеяны промышленной коноплей. Поля занимают 940 га.


Напомним, что Дмитрий Скигин умер в Ницце в 2003 году. В 90-х годах он являлся одной из ключевых фигур петербургского бизнеса. Его активы отошли к 4-м детям.


Группа компаний «Платная дорога» зарегистрирована в 2014 году. Ей удалось подписать три соглашения о строительстве платных участков автодорог в Санкт-Петербурге, Московской и Тульской областях. Издание выяснило, что выяснил, что через несколько зарегистрированных в офшорах Кипра, Панамы и Лихтенштейна фирм за ней стоят люди, имевшие еще в 1990-х годах отношение к бизнесу Скигина и к бизнесам его старших сыновей.