Предвыборный ролик про «пыточный скандал» записала Собчак

В предвыборном ролике кандидат в президенты Ксения Собчак выступила против пыток, неконтролируемых трат, нераскрытых преступлений, безответственных руководителей, произвола и воровства.

По ее мнению, в ситуации, которая сложилась в органах внутренних дел, лично отвечает министр Владимир Колокольцев.


«На прошлый неделе был День полиции, и в тот же день стало известно об истории Ильназа Пиркина, который покончил с собой после пыток в полиции, подписав признание в 47 преступлениях, ни одно из которых он не совершал. Вдумайтесь только в это», - восклицает Собчак.


Напомним, что «пыточный скандал» произошел в Нижнекамске. Пиркин перед смертью записал видеообращение, в котором он обвинил полицейских в пытке «слоником». На человека в этом случае надевают противогаз и перекрывают воздух.
"Комиссия МВД по Республике Татарстан закончила служебную проверку в отношении сотрудников Управления МВД России по Нижнекамскому району.
В результате проверки выявлены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и требований ведомственных нормативно- правовых актов.
По результатам служебной проверки за грубое нарушение служебной дисциплины, в частности, за отсутствие документального оформления задержания, а также отсутствие необходимости длительного нахождения задержанного в помещении Управления, четверо сотрудников полиции уволены из органов внутренних дел. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление ведомственного и процессуального контроля заместитель начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району переведен на нижестоящую должность.
Заместитель начальника управления - начальник полиции, двое его заместителей, начальник уголовного розыска и начальник службы участковых уполномоченных полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Кроме того, за допущенные нарушения еще 10 сотрудников привлечены к различным дисциплинарным взысканиям.
 Принято решение об освобождении начальника УМВД по Нижнекамскому району от занимаемой должности.
Выводы о том, имело ли место превышение должностных полномочий, будут сделаны в ходе предварительного следствия, которое проводит Следственное Управление СК России по Республике Татарстан", - сообщает в свою очередь пресс-служба МВД по Республике Татарстан.