Проход через Керченский пролив украинских судов может усложнить Россия

© Pixabay.com
Усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе, а также ограничить их проход в акватории может Россия.

Об этом рассказал председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Он подчеркнул, что Россия после захвата украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна «Норд» может применить меры военного характера для защиты судоходства в Черном и Азовском морях.

«Можно, к примеру, ограничить проход украинских судов через Керченский пролив, поскольку у украинской стороны всегда много проблем с безопасностью на устаревших судах», - сказал Ненашев «РИА Новости».

«Они объективно требуют повышенного контроля, поэтому у нас будет возможность противодействовать варварской политике киевских властей, в частности, против наших рыбаков», - полагает общественник.

«Они ничем не отличаются от сомалийских пиратов. И если не сработают предупредительные меры <…> по усилению досмотра украинских судов, идущих через Керченский пролив, то, думаю, будут применены меры военного характера», - уверен Ненашев.

Крымский сейнер «Норд» был задержан 26 марта в водах Азовского моря. 10 рыбаков требуют признать себя гражданами Украины.