Запрет на возврат просроченных товаров может привести к дефициту продуктов

© Pixabay.com
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, согласно которому ритейлерам будет запрещено возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков сказал «Известиям», что это может привести к дефициту продуктов.

Он уверен, что этот запрет создает риски «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».

Дело в том, что ритейлеры вынуждены будут сокращать объем заказа. Из-за того, что поставщики в пятницу завозят продукты сразу на три дня, хуже всего дело будет обстоять в воскресение.

Продукция со сроком годности до десяти дней, по словам Белякова, занимает около половины торговой площади в супермаркетах.

«Возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю», - полагает Яровая. Ее законопроект не поддержали Минэкономики и Минпромторг.