Жилье за доллары начали продавать в России

© Pixabay.com
В России расчеты в иностранной валюте запрещены законодательно, но многие собственники жилья начали требовать доллары за свои квартиры.

Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на материалы агентства недвижимости «Невский Простор». Риелторы говорят, что постоянно проживающие за границей россияне чаще всего за доллары продают свои квартиры. «Доля таких операций невелика, но несколько предыдущих лет подобных условий собственниками не выставлялось», - пояснили эксперты.

Сумма за квартиру в долларах, по словам риелторов, закладывается в банковскую ячейку при условии открытия лишь после перехода прав на недвижимость. При этом, в договоре указаны рубли. Если сделка проходит без проблем, то скорее всего, последствий, не будет. Если станет известно, что в ячейке лежат доллары, то последует штраф в размере 75-100% от суммы незаконной валютной операции.

Solovei.info сообщал, что в сентябре в России достиг рекордных 2,9 млн рублей средний размер ипотеки, что на почти 12% больше аналогичного периода прошлого года.