Ради будущего страны предлагают массово увольнять россиян

© instagram.com/czn.moyarabota/
Массово увольнять неэффективных работников ради будущего России предлагают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Они проанализировали перспективы развития экономики страны, передают «Ведомости». Запланированный правительством ежегодный рост ВВП на 3-3,5% предусматривает увеличение производительности труда на 4-4,5% в год. Этот показатель в первую очередь придется улучшать в обрабатывающих отраслях.Таким образом, увеличение производительности в них должно составлять примерно 5-6% в год.

Такой цели можно достичь лишь в случае массовых сокращений, полагают эксперты. Иначе, экономика России продолжит в 2-2,5 раза отставать от развитых стран. Аналитики уверены в том, что заведомо невыполнима задача по сохранению низкой безработицы при одновременном улучшении производительности труда. Эксперты рекомендуют властям массовым увольнениям не препятствовать. Вместо этого необходимо оставшимся без работы гражданам предоставить возможность переобучения, бесплатное жилье и прочие социальные гарантии.

Ранее Solovei.info писал, что в России ожидается пик безработицы.