Аномальный холод ожидается в ряде регионов России

© Pixabay.com
Аномальные морозы при температуре ниже климатической нормы на 7-10 градусов ожидаются в некоторых регионах Европейской России.

Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил РИА Новости. Синоптик ожидает 4-8 декабря аномальную холодную погоду в Нижегородской и Кировской областях, Марий Эл и Мордовии. На 10-12 градусов ниже климатической нормы будет температура в Калмыкии.

На севере Волгоградской области и на побережье Волги будет холоднее обычного на 10-15 градусов, а в Пензенской области – на 9-10. Такие отклонения от нормы требуют подготовки медиков и коммунальный служб, полагает Вильфанд. В центральной России ожидается морозная погода с температурой на 1-2 градуса ниже нормы.

Ранее Solovei.info сообщал, что Роман Вильфанд призвал россиян не верить в повторение аномально теплой зимы 2019 года. Почти на всей территории страны температурный фон будет около нормы. «Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной», - уверял научный руководитель Гидрометцентра в ноябре.