Россиян стали обманывать мошенники, маскируясь под работодателей

© Pixabay.com
Новая мошенническая схема появилась в России, для получения удаленной работы потенциальной жертве предлагают скачать приложения с официальных ресурсов.

Об этом в RTM Group рассказали изданию «Ъ». Мошенники предлагают привлекательные условия труда, а для начала просят установить приложения, некоторые из которых оказываются с трояном. В результате, к девайсу жертвы появляется удаленный доступ. Это позволяет хакеру получить секретные коды клиента банка с целью доступа к личному кабинету.

Зараженные вирусом приложения мошенники предварительно загружают в PlayMarket. «Новая схема комбинирует подходы хакеров и "звонарей" — специалисты по переговорам настойчиво просят поставить безобидную на первый взгляд программу, а в нее уже хакеры зашили средства управления», - пояснил директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский.

Также мошенники перешли на удаленку. Они «нанимают» на работу, получая копии паспортов потенциальных жертв. От их имени злоумышленники берут займы в МФО или же торгуют персональными данными. Ранее Solovei.info писал, как избавиться от рекламных звонков.