Банк «Тинькофф» планирует запустить собственный платежный сервис

© vk.com/tinkoffbank
После разрыва сделки между компанией «Яндекс» и банком «Тинькофф» оба предприятия решили создать собственные платежные сервисы. В частности, «Яндекс» опубликовал правовые документы для будущей платформы Yandex Pay, а «Тинькофф» совсем недавно подал заявку на регистрацию товарного знака Tinkoff Pay. Об этом пишет издание VTimes.

Кроме платежного сервиса банк намерен создать и так называемую Tinkoff Кассу, на регистрацию которой организация также подала документы. Согласно данным представителя банка, Tinkoff Касса станет системой онлайн-платежей, а Tinkoff Pay будет целой платежной системой, которая объединит в себе сразу несколько инструментов для осуществления платежей, переводов и других операций с деньгами.

В целом, сама система онлайн-платежей пользуется большой популярностью среди современных пользователей. Почти каждый банк имеет собственное мобильное приложение, внутри которого клиент может не только совершать денежные переводы, но и открывать целые депозиты, онлайн-кошельки и даже сберегательные счета. После появления бесконтактной оплаты картой, которая позволяет не пользоваться самой пластиковой карточкой, а просто прислонять смартфон к терминалу, возник еще больший ажиотаж среди потребителей.

На сегодняшний день свыше 90% транзакций в России совершаются с использованием бесконтактных инструментов для платежей, рассказал изданию генеральный директор Visa в России Михаил Бернер. Технология получила название tap to phone. Производить оплату товара можно не только непосредственно в магазине, но и в формате онлайн. Платежные сервисы обеспечивают полную защиту для своих клиентов и стараются беречь их личные данные банковских карт от рук злоумышленников. Тем не менее, ряд экспертов рекомендует заводить отдельные карты для оплаты онлайн-покупок.

Крупные компании и индивидуальные предприниматели используют специальные онлайн-кассы для приема «сетевых» платежей. Именно на этот рынок планирует выйти «Тинькофф». Однако там банк ожидает серьезное соперничество не только с «Яндексом», но и со «Сбером».

Старший директор департамента цифровых решений Visa в России Алексей Денисов отметил, что для создания масштабных платежных сервисов необходимо уметь сочетать компетенции в финансах. На фоне конкуренции с гигантами Apple и Samsung некоторые отечественные компании сильно проигрывают по своим возможностям. Однако на сегодняшний день показатели российских платежных сервисов значительно улучшились, поскольку в период пандемии вырос интерес к онлайн-ресурсам.

Тем не менее, эксперты считают, что «Тинькофф» сможет занять достойную нишу на этом рынке, так как имеет большое количество прогрессивных клиентов. Кроме того, большим преимуществом является и отсутствие комиссии за платежи и переводы с помощью смартфона. В случае с банками эта услуга бесплатна далеко не всегда. Так, например, компании Apple за каждую транзакцию берет с банка до 0,12% от общей стоимости покупки. Таким образом, банк платит по 45 рублей в год за каждую обслуживаемую карту.

При наличии у кредитной организации онлайн-платежной системы у владельца банка есть возможность сэкономить. К еще большей экономии приводят именно «Кассы», так как банк, имеющий собственную систему, не выплачивает комиссию партнерам.