Российский паспорт предлагает изменить МВД

© Pixabay.com
По новым правилам паспорт в России можно будет использовать после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста еще 30 дней.

С таким предложением выступило МВД. Ведомством подготовлены изменения в постановление правительства от 1997 года. С законопроектом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов. Паспорт в настоящее время становится недействительным с момента, когда его нужно менять по закону. Это происходит по достижении 20 и 45 лет. На замену паспорта дается 30 дней.

Вследствие этого гражданин России сталкивается с ограничением своих прав. В этот срок становится невозможным зарегистрироваться на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», чтобы подать заявление о замене паспорта. Трудности возникают также в получении банковских услуг.

Эту проблему поможет решить признание паспорта действительным на срок до тридцати дней после наступления определенных обстоятельств. Solovei.info ранее сообщал, что в столице с 1 декабря можно будет получить электронный паспорт.