Почему о россиянах так много знают мошенники

© Pixabay.com
Мошенники могут получить информацию о потенциальной жертве от недобросовестных сотрудников кол-центров магазинов, которые за вознаграждение сливают такие сведения.

Об этом специалист по информационной безопасности Григорий Пащенко заявил радио Sputnik. По его данным, операторы колл-центров могут на одних сливах зарабатывать в месяц 150–200 тысяч рублей. Поэтому, если после заказа в интернет-магазине вам перезванивают буквально через несколько минут для уточнения данных банковской карты, необходимо понимать, что происходит попытка выманить персональную информацию и сведения о платежных инструментах.

Компьютеры сотрудников могут стать для мошенников альтернативным источником информации. Чаще всего операторы интернет-магазинов работают удаленно с домашних устройств и мало задумываются о какой-то безопасности. В результате происходит взлом, и киберпреступники получают доступ к базе покупок. Эксперт советует для подтверждения заказа или способа оплаты самому перезванивать в интернет-магазин. Solovei.info также рекомендует на кассе не бросать чеки.