В покупке наличных долларов эксперт нашел опасность

© Pixabay.com
Многие россияне для сбережения своих средств предпочитают покупать наличные доллары.

Эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов заявил агентству «Прайм», что так делать не стоит. Причину этого эксперт видит в разнице между ценой покупки и продажи в обменном пункте или банке. Особенно она велика в период сильных колебаний курса, когда граждане скупают валюту на фоне паники.

Экономист напомнил, что сотрудники обменных пунктов нередко прибегают к различным нечистым схемам, а у обменников вас могут поджидать мошенники или воры. Сохраняя наличность, вы отказываетесь даже от того небольшого дохода, который они могут принести, будучи вложенными, например, на банковский депозит.

Эксперт добавил, что сделки с валютой удобнее и быстрее совершать через брокера на бирже. Хранить ее лучше на банковском вкладе, а также вкладывать в еврооблигации и другие инструменты, номинированные в долларах и евро. Не стоит забывать, что любые валюты подвержены инфляции, они не защищены от политических рисков.

В заключение Сергей Дроздов напомнил старую мудрость о том, что не стоит все яйца складывать в одну корзину. Solovei.info также назвал вероятный курс рубля до конца года.