Больше частиц SARS-CoV-2 стали выделять заболевшие коронавирусом, как не заразиться

© Pixabay.com
Коварный коронавирус быстро адаптировался к человеческой популяции и вот в России в разгар экстремальной жары ставятся печальные рекорды по регистрации новых случаев опасной болезни.

Единственным выходом из этой ситуации является вакцинация. Об этом «Ленте.ру» заявил профессор Сергей Нетесов. Он в России считается одним из самых известных вирусологов. Доктор биологических наук напомнил, что в Москве в начале мая все сильно расслабились, заметно был ослаблен контроль за соблюдением масочного режима, всем разрешили посещать стадионы и рестораны. К этому моменту уровень вакцинации в стране составлял всего 12-13%. И тут в Россию из Индии попадает более заразный дельта-вариант.

Сергей Нетесов подчеркнул, что всплеск заболеваемости будет небольшим, если все дружно наденут маски и пойдут вакцинироваться. В этом случае затухание третьей волны начнется уже через 2-3 недели. Не стоит забывать, что максимальная защита от инфекции наступает только спустя 42 дня после прививки. Через три недели вероятность заражения снижается на 70-80%.

Также профессор сетует, что в России скорее имитируют борьбу с коронавирусом. При наличии сразу трех вакцин привились чуть больше десяти процентов населения, тогда как в США, например, эта цифра превышает 50%, а в идеале он должен быть больше 70%. «В противном случае многим можно начинать присматривать себе больницу, а может, и гробик», - заключил профессор.

Solovei.info также оценил опасность эпидемии в стране так называемой «черной плесени».