Статистика заболеваемости COVID-19 в России вызвала вопросы

© pexels.com
Росстат насчитал в июле 50 421 человека, скончавшегося от коронавируса.

Если подсчитать данные региональных оперштабов, то получится иная цифра. Согласно Роспотребнадзору в июле была 23 349 смертей. По данным Росстата, COVID-19 стал основной причиной летальных исходов в 44 128 случаях. В качестве сопутствующего заболевания, повлиявшего смерть, коронавирус был подтвержден у 6293 умерших. Разница в данных очень приличная.

В материале «МК» говорится, что статистика в России гибка и изменчива. Не исключено, что Росстат опирается на уточненные данные, например, дополнительные исследования, включая вскрытие. Но проблема в том, что рисующие цифры даже не пытаются сделать так, чтобы статистика выглядела правдоподобно.

Насколько логичным кажется чиновникам, что ежедневно в России умирает от COVID-19 ровно от 790 до 805 человек, а всплески-антирекорды случаются крайне редко. Также странно, что число заболевших снижается при увеличении летальных исходов. Руководствуясь 2% смертностью от коронавируса, признанной во всем мире, при нынешних 20 тысяч заболевших в день, число умерших не должно превышать 400 случаев.

Solovei.info также оценил риски эпидемии гриппа в России.