В России пропало лекарство, от которого зависит судьба миллионов пациентов

© pexels.com
Импортный раствор метотрексата пропал из российских аптек.

Этот препарат применяется для лечения десятков ревматических заболеваний. Он снижает напряжение и скованность мышц. Врачи рекомендуют импортный препарат, потому что он заметно легче усваивается. От российского варианта лекарства начинается сильная рвота, выпадают волосы и язвами покрываются слизистые и тело. Об этом доктор Полина Пчельникова рассказала РИА Новости.
Метотрексат включен в России в перечень жизненно необходимых, но в реальности его приходится часто покупать. Ближайшая поставка из-за рубежа запланирована на октябрь. Производитель объяснил дефицит сменой упаковки.

Доктор пояснила, что если не принимать в достаточном количестве этот препарат, то начинаются фатальные последствия. Больному становится практически невозможно двигать ногами, руками челюстью и головой. Суставы начинают деформироваться, а люди страдают от сильных болей. Не исключены воспаления внутренних органов, а также осложнения, включая почечную недостаточность. Пациентам приходится терпеть побочные эффекты от российского метотрексата или приобретать дорогой зарубежный препарат в шприцах.

Solovei.info также выяснил, как распознать неэффективный препарат.