Почему золото стоит дороже серебра

© Pixabay.com
Унция серебра в начале года превышала отметку в 30 долларов, но сейчас цены скорректировались на отметке в 20 долларов.

А вот стоимость золота стабильно превышает 1800 долларов за одну унцию. Причину этого в интервью агентству «Прайм» раскрыла эксперт Елена Звонова. Она напомнила, что золотые монеты исторически всегда ценились выше серебряных. Причина – банальная. Золото встречалось в природе намного реже серебра.

В настоящее время большинство запасов золота считается труднодобываемыми. Его себестоимость выше, чем добыча серебра. Последнее намного чаще используется в промышленности. А золото переплавляют в слитки и отправляют в резервы центральных банков. Его редкость предопределила способность выполнять функцию денег.
Монетарная природа золота привела к тому, что этим металлом активно торгуют на бирже. Сегодня его все чаще продают или покупают с помощью срочных контрактов. В результате даже появился термин «бумажное золото», когда есть контракт, но нет поставки металла.

И последняя причина – психологическая. Любой человек ассоциирует золото с успехом и богатством. Solovei.info передавал, что килограмм драгоценного металла встроили в iPhone 12 Pro.