Математики из Петербурга прогнозируют миллион россиян, болеющих коронавирусом

© Pixabay.com
От 26,5 до 35 тысяч россиян в ноябре будут ежедневно заражаться коронавирусной инфекцией.

Такую цифру после расчетов назвали «Известиям» математики из СПбГУ. Уровня 0,41% достигнет процентный прирост заболевших к началу ноября. Глава Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров полагает, что количество активно болеющих россиян составит миллион человек. Речь идет об общем числе заразившихся минус выздоровевшие и умершие. При оптимистичном сценарии к 10 ноября количество ежедневных новых случаев снизится до 26,5 тысяч.

Ученый из МГУ Роман Зиновкин назвал причины роста заболеваемости. Первая - это начало учебного года и распространение детьми коронавируса. Вторая – «дельта» вариант. Он способен распространяться и среди вакцинированных. И последнее – это усталость людей от ограничений, к соблюдению масочного режима и социальной дистанции россияне стали относиться менее ответственно.

Solovei.info https://images.pexels.com/photos/3952126/pexels-photo-3952126.jpeg?auto=compress&cs=tinysrgb&dpr=2&h=650&w=940, что в РАН предложили штрафовать на 5 тысяч рублей за отказ от вакцинации.