Пока закрыт вопрос о введении в России QR-кодов

© Pixabay.com
Уличные акции против введения в России системы QR-кодов прошли в регионах 20 и 21 ноября.

Их организовали граждане, которые не согласны с планами ужесточения эпидемиологических мер. Власти могут от них отказаться, полагает обозреватель «Ъ FM» Михаил Гуревич. Он напомнил о решении Госдумы перенести рассмотрение  законопроекта о QR кодах. Обычно с подобными вводными документ любой степени проработки принимается меньше чем за неделю. Но депутаты решили все детально обсудить в регионах и комитетах.

Эксперт предположил, что как минимум до пятой волны закрыт вопрос о введении QR-кодов на федеральном уровне. Михаила Гуревича не покидает ощущение того, что пандемия коронавируса используется в России как своего рода боксерская груша, на которой отрабатываются самые разнообразные технологические подходы и политические концепции. Сложную эпидемиологическую обстановку применили для фактического запрета уличной протестной активности. На региональные власти перекладывают ответственность за непопулярные шаги.

Только вот забота о здоровье граждан и противостояние коронавирусу в этих игрищах – это только побочный эффект, заключил аналитик. Solovei.info ранее выяснил, почему с вакцинацией медлят россияне.