Население России сократилось из-за падения эффективности здравоохранения

© Pixabay.com
В борьбе с коронавирусом неэффективным оказалось здравоохранение России.

Такую предварительную оценку дали специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. По расчетам экспертов, в России избыточная смертность во время первого этапа пандемии была в 2 раза выше, чем во Франции, Австрии, Швеции и Нидерландах, в 3 раза больше, чем в Германии, в 5 раз выше Израиля и в 10 раз больше, чем в Финляндии и Дании.

Специалисты во всем обвиняют «непродуманную» оптимизацию здравоохранения. Первый удар был нанесен по российским больницам, в которых стало не хватать инфекционных клиник. «Омикрон» будет бить по поликлиникам. Всего в России за период 1990–2018 годов число больничных организаций сократилось более чем в 2 раза, больничных коек – почти в 2 раза. На четверть меньше стало станций скорой помощи и станций скорой помощи.

Для сравнения: оптимизация в США за это время привела к сокращению больниц только на 9%. Также на Западе в условиях высокого уровня финансирования в амбулаторном звене и стационарах достигнута высокая оснащенность лечебной и диагностической аппаратурой. Также широко применяются новейшие медицинские технологии, а квалификация медицинских работников является высокой.

Судя по величине прироста смертности в начале пандемии, можно предположить, что российское здравоохранение в борьбе с COVID-19 оказалось неэффективным – такой вывод сделали исследователи. Solovei.info сообщал, что на этом фоне у поликлиник появились огромные очереди.