При ремонте квартиры эксперт советует заключать договор

© Pixabay.com
Договор с подрядчиком нужно заключать, если вы собрались делать ремонт.

Об этом член секции Экспертного совета по строительству в Госдуме Кирилл Аксенов заявил «Российской газете». В договоре не должно быть расценок за квадратный метр. На ремонт нужно составлять полную калькуляцию. Речь идет о перечне видов работ с указанием количества, а также расценки за единицу. Лишь таким способом можно увидеть нужное количество материала. Для экономии можно убрать работы, которые можно сделать самостоятельно. Это – поклейка обоев, демонтаж, вывоз мусор, покраска и грунтование стен.
Если идет ремонт в новостройке, то эксперт советует подключить к нему дизайнера. Как вариант – самостоятельное изучение информации. Некоторые строительно-отделочные организации иногда в подарок предлагают дизайн-проект.

Кирилл Аксенов советует не экономить на инженерных сетях. Не стоит приобретать дешевые кабели, трубы и автоматы. Основой качественного ремонта эксперт назвал черновую отделку. Она поможет сэкономить деньги. Лучше выбрать самый выгодный вариант и отказаться от перфекционизма в черновой отделке. Много бюджетных вариантов имеется при декорировании. Перегородка из кирпича выигрывает у модных конкурентов по показателям качественных характеристик. Смесь из цемента и песка будет в несколько раз дешевле гипсовой штукатурки.

Ранее Solovei.info назвал права россиян при внезапной проверке их квартир.