Burger King хочет, но не может покинуть Россию

© Pixabay.com
Работу в России хотела бы прекратить сеть ресторанов быстрого питания Burger King, но сделать этого не может из-за соглашений о франшизе.

Об этом заявил президент компании Restaurant Brands International Дэвид Шир. Он потребовал от основного оператора бизнеса в России приостановить работу Burger King. Но последний сделать это отказался. Все дело в соглашении о франшизе. При его формировании имелись долгосрочные обязательства, а также ответственность за развитие бизнеса.

Поэтому у компании отсутствуют юридические положения, которые позволяли бы изменять договор в одностороннем порядке. Невозможно любому из партнеров просто аннулировать все соглашения и уйти. В заключение Дэвид Шир положительно ответил на вопрос о желании немедленно приостановить в России всю деятельность. Но сегодня это невозможно, подчеркнул бизнесмен. Компания смогла только приостановить всю корпоративную поддержку российского рынка, включая маркетинг, операционную деятельность, цепочку поставок и одобрение новых инвестиций.

Напомним, что Restaurant Brands International объединяет бренды Burger King, Tim Hortons и Popeyes. В более ста странах сеть имеет почти 27,7 тысячи ресторанов. Solovei.info писал, что западные компании будут стремиться остаться в России.