В России Telegram по популярности впервые обошел WhatsApp*

© Pixabay.com
За первые две недели весны мессенджер Telegram впервые в России обошел по популярности WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на исследование «Мегафона». При помощи инструментов Big Data был проанализирован мобильный интернет-трафик. Доля Telegram в его общем объеме в мессенджерах выросла с 48% до 63% в сравнении с аналогичным периодом прошлого месяца. Это случилось на фоне ограничений доступа к другим социальным сетям.

Telegram стал основным инструментом общения и главным источником информационного контента. Активный рост сервиса начался с 24 февраля. Доля WhatsApp уменьшилась с 48% до 32%. Этот мессенджер по объему трафика занимает второе место. Доля Viber незначительно снизилась с 5% до 4%.

Исследование также показало, что Telegram сейчас лидирует в 82 российских регионах. Еще в конце прошлого года он был главным средством общения только в 55 регионах. Solovei.info назвал новые функции в Telegram, которые появились после крупного обновления.