Почему в России подорожали продукты

© Pixabay.com
По причине инфляции в России каждый год стоимость продуктов увеличивается.

Об этом экономист Никита Демин заявил «Мосленте». Помимо элементарной инфляции важную роль в подорожании продуктов играют различные диверсии в отношении экономики России. Рубль до последних событий был недооценен. Причиной этого являлся тот факт, что российская экономика попала под статус с повышенным риском.

Чтобы ее усилить, сейчас принимаются серьезные меры. Но этого может оказаться недостаточно. Быстро не получится развернуть экономику. Никита Демин рассказал о понятии «эффект храповика». Этот зубчатый механизм создает в одну сторону поступательное движение, а в другую - крутится вхолостую. Подобный эффект наблюдается еще с 90-х годов в ценообразовании России.

Рубль падает, стоимость товаров повышается. Потом российская валюта крепнет, но цены не меняются. Этот феномен можно объяснить опасениями продавцов и производителей в условиях нестабильной обстановки. Но в нашей стране россияне к ней фактически уже привыкли. Ранее Solovei.info рекомендовал переводить долларовые накопления в другие валюты.