Россиянам обещают «медовое» лето

© Pixabay.com
«Медовое» лето с теплом, безветрием, умеренной влажностью обещает россиянам ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Солнечные дни будут чередоваться со скоротечными ливнями. «Медовое» лето станет компенсацией за холодную весну. Ее средняя температура оказалась почти на 3 градуса ниже обычных показателей, заявил Евгений Тишковец РИА Новости. В средней полосе России лето будет умеренно-влажным и теплым.

Температурный режим синоптик ожидает близким климатической норме с незначительным превышением - не более чем на 0,5-1 градуса. Некритическая засушливость будет на Кубани, на Кавказе и в Крыму. Это - относительно благоприятный сценарий для сельского хозяйства и туризма. Теплее обычного будет на Русском Севере. Там, правда, синоптик прогнозирует дефицит осадков.

На Юге России в ближайшие дни откроется полноценный купальный сезон с температурой морской воды в плюс 20 и выше. Ранее Евгений Тишковец рассказал, как Москва способна влиять на собственный климат, писал Solovei.info.