Пики смертности зафиксированы в регионах России

© Pixabay.com
Население России за первое полугодие сократилось примерно на 480 тысяч человек.

Об этом пишет «Фонтанка», ссылаясь на данные Росстата. Отчет ведомства появился на минувшей неделе. В первом полугодии в минус ушел миграционный приток, который долгое время был положительным. В результате населения страны сократилось. Естественная убыль имеет две причины. Это рост смертности на фоне падения рождаемости. В детородный возраст вступило малочисленное поколение 90-х.
Неуклонно снижается суммарный коэффициент рождаемости. Речь идет о числе детей в расчете на тысячу женщин. Семь лет назад данный показатель превышал 1,77, а сейчас – 1,5. В июне 2022 года в России насчитали 7,6 млн детей возрастом до 4 лет. Пять лет назад их было 9,6 млн. На этом фоне растет смертность. Эта цифра в 2021 году составила 2,44 млн. Подобная статистика была в последний раз после завершения Великой отечественной войны.

Причины большой смертности связаны с COVID-19. С коронавирусом связано 465,5 тыс. летальных исходов. В отдельных российских регионах в феврале-марте число смертей стало очень большим. Но в целом в первом полугодии зафиксировано 1,02 млн летальных исходов, что на 100 тыс. меньше аналогичного периода прошлого года. Отметим, что злоупотребление алкоголем тоже влияет на статистику.