В России зафиксирован дефицит незаменимого препарата для детей с лейкозом

© stockvault.net
Дефицит онкаспара снова возник в России, этот препарат является безальтернативным для лечения детей от острого лимфобластного лейкоза.

Об этом передает издание «Ъ», ссылаясь на данные ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй». Отмечается, что онкаспар производит компания из Франции Servier. В рамках госзакупки был приобретен этот препарат. Но теперь он почти исчерпан. Лекарство уже закончилось в РОНЦ имени Блохина, а также в медучреждениях Ростовской, Орловской и Иркутской областей.
В ассоциации пояснили, что в лечении острого лимфобластного лейкоза используется оригинальный российский протокол «Москва-Берлин». Его основой является онкаспар. Если неукоснительно соблюдать протокол лечения, то выздоравливает до 90% пациентов. Без препарата эта цифра может уменьшиться сразу на 40%.

Онкаспар уже исчезал три года назад, когда он потерял в России регистрацию. Тогда проблема решилась. Незарегистрированный препарат ввозился в Россию по специальному распоряжению правительства. В этом году Минздрав снова зарегистрировал онкаспар. Но появилась новая проблема. Закон после регистрации требует перевода упаковок и инструкций на русский язык. Поэтому первые партии онкаспара ожидаются только в следующем году. Сейчас рассматривается возможность приобретать препарат по линии фонда «Круг добра».

Solovei.info ранее выяснил, что из аптек исчезла инъекция против импотенции.