Выяснилось, сколько россиян скончалось из-за плохой экологии

© stockvault.net
В России 136 тысяч смертей в 2021 году связаны с неудовлетворительным качеством питьевых вод, атмосферного воздуха, почв, а также небезопасными продуктами.

Об этом говорится в совместном исследовании фонда «Нужна помощь» и дата-платформы «Если быть точным». Влияние биологического, химического и прочих видов загрязнений испытывают на себе более 90 миллионов россиян или 63,6% населения. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Исследователи выяснили, что 46% горожан проживает в местах с высоким и уровнем загрязнения воздуха. Большинство из них находится в азиатской части России. Из-за грязного воздуха свыше миллиона граждан столкнулись с болезнями нервной, кровеносной, мочеполовой и эндокринной систем, а также органов дыхания и пищеварения. В Москве этот фактор мог спровоцировать дополнительные 12 тысяч смертей.

С точки зрения экологии, самыми благополучными названы республики Адыгея и Марий Эл, а также Костромская область. Самая сложная ситуация в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Бурятия и Хакасия, в Астраханской, Курганской, Иркутской, Московской, Свердловской, Ростовской и Челябинской областях. Хуже всего обстановка с экологией на внутрирегиональном уровне в Норильске. Но россияне стали чаще болеть не только по этой причине, передавал Solovei.info.