В годовом выражении рост составил 22,7%. Об этом передает «Лента.ру» со ссылкой на сведения Национальной службы статистики. Поставки вина из Грузии в денежном выражении достигли уровня 112,1 млн долларов.
Отмечается, что с января по август 2022 года в Россию доставили 33,6 тыс. тон на 90,3 млн долларов. Доля грузинского вина в общем объеме экспорта товаров составила 24,2%. Страна также поставляет в Россию ферросплавы в количестве 36,2 тыс. тонн. Объемы экспорта грузинских газированных напитков и минеральной воды превысили показатель в 132 тыс. тонн. Они показали рост в полтора раза, говорится в отчете аналитиков.
Ранее Solovei.info писал, что цены в недорогом сегменте вина из «недружественных стран» в России к Новому году вырастут вдвое. Поэтому председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рекомендует впрок закупаться этим алкогольным напитком.