Опасность от летучих мышей в Индии: эксперт разъяснил ситуацию с вирусом Нипах

© freepik.com
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России, заслуженный врач РФ Владимир Никифоров объяснил журналистам ТАСС, почему вирус из Индии не грозит эпидемией.

Стоит ли россиянам бояться распространения вируса?

Нам с вами ни с какой стороны это заболевание грозить не может. Естественным резервуаром этой инфекции являются летучие мыши, которые едят плоды в Индии, и заразиться вирусом можно только от этих животных или от их выделений. От человека к человеку он не передается. Никакой ни эпидемии, ни пандемии быть не может, заявил эксперт.

Кто в группе риска?

Туристы, выезжающие в Индию, при контакте с зараженными рукокрылыми могут заразиться. Однако такие единичные случаи завоза не приведут к распространению вируса, так как он не передается воздушно-капельным путем.

Еще мнение.

Ранее другой эксперт Пироговского Университета Мурад Шахмарданов рассказал, что вирус Нипах это зоонозный вирус из семейства парамиксовирусов, который передаётся людям от животных (летучих лисиц, свиней), а также от человека к человеку. Основные зоны риска страны Южной и Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия, Малайзия, Сингапур). Эксперт отметил, что у Нипаха очень высокая летальность до 75%. Врач посоветовал туристам избегать контакта с летучими лисицами (фруктоядными летучими мышами) и свиньями, не пить сырую воду, тщательно мыть руки и фрукты.

Летучие лисицы.

Напомним, летучие лисицы (лат. Pteropus) - род животных семейства крылановых отряда рукокрылых. Не имеют отношения к лисам, а представляют собой группу летучих мышей. Длина тела животного достигает 40 см, предплечья - до 22 см, размах крыльев – до 170 см, масса – до 1,6 кг. Самцы у всех видов в среднем крупнее самок. 

Летучие лисицы распространены в тропических и субтропических регионах Южной и Юго-Восточной Азии, а также на некоторых островах Океании. Основной диапазон охватывает такие страны, как Индонезия, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Индия и Папуа-Новая Гвинея. Они предпочитают влажные тропические леса, мангровые заросли, вторичные леса и фруктовые плантации, где доступно большое количество плодовых и нектароносящих растений.

Основное питание животных - фрукты, особенно спелые и ароматные плоды манго, авокадо, папайи, банана и прочих тропических растений. Коренными зубами лисицы измельчают фрукты. Летучие лисицы играют важную роль в экосистемах: способствуют опылению растений и распространению семян. Однако крупные колонии могут наносить ущерб фруктовым плантациям.