Toyota подвели преднатяжители ремня безопасности: отзывается более миллиона автомобилей

Toyota Motor Corp. отзывает более миллиона автомобилей по всему миру из-за проблем с преднатяжителем ремня безопасности, который может самовоспламениться при столкновении в случае ДТП.

Под сервисную кампанию попадают 525 тысяч автомобилей моделей Vitz, Belta и Ractis, произведенных в Японии в 2005 - 2008 года, а также около 830 тысяч автомобилей Vitz и Belta, реализованных на европейском и североамериканском рынках.
Напомню, месяцем ранее японский автогигант отзывал 13 тысяч внедорожников FJ Cruiser, произведенных с октября 2012 года по январь 2014 года, из-за опасности возгорания.
Тогда сообщалось, что «Тойоту» подвела топливная трубка, которая в процессе эксплуатации FJ Cruiser могла перегреться, а затем расплавиться и привести к пожару.
А в январе российская Toyota отзывала внедорожники Land Cruiser Prado (193 автомобиля), которые были выпущены весной – осенью 2013 года. Тогда «японцев» подвели бракованные клапанные пружины, в которых начали появляться трещины. Этот дефект может привести к нарушению процесса нормальной работы двигателя.
Кроме того, ранее «Тойоту» подводили кондиционеры, тормоза, «бешенные» подушки безопасности, коврики, стеклоподъемники; стоп-сигналы, дворники и даже руль…