Вступил в силу запрет на опасное вождение

 В ПДД появился новый вид правонарушения, который называется «опасное вождение».

 Под ним понимается повышенная угроза именно из-за совокупности действий водителя, которые совершаются в течение относительно короткого периода времени.


 Это - невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимущественным правом движения, а также перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, за исключением случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или же объезда препятствия.


 Также, под опасным вождением понимают несоблюдение бокового интервала, препятствование обгону,несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП.


  Если указанные действия повлекли создание водителем ситуации, при которой его движение или движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу жизни людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или же причинения иного материального ущерба, то это тоже – опасное вождение.


 Конкретный размер штрафа за это нарушение еще является предметом для обсуждения.


 Игорь Шувалов называл сумму в 5 и более тысяч рублей.