BMW iX: электрический кроссовер нового поколения

© bmw-borishof.ru

Презентация электрического городского кроссовера BMW iX состоялась осенью 2020 года. Инновационный электромобиль отличается особенным экстерьером, построен на чисто электрической платформе и оснащен системой eDrive пятого поколения. Выпуск нового паркетника производится на заводе в немецком Дингольфинге.


Особенности устройства и технические характеристики

Габариты электромобиля iX почти совпадают с размерами БМВ Х5 последнего поколения: длина его составляет 4953 мм, а ширина 1967 мм. Высота новой модели — 1695 мм, а вот колесная база на 25 мм больше, чем у X5: 3000 мм. Для изготовления кузова использованы углепластик и алюминий, диаметр колес составляет от 20" до 22". Модель отличается очень хорошим (для кроссовера) коэффициентом динамического сопротивления — 0,25.

Новые BMW iX выпускаются в двух полноприводных модификациях, каждая из которых оснащена двумя электродвигателями, отвечающими соответственно за переднюю и заднюю ось. Версии различаются по мощности моторов:
  • xDrive40 — суммарная мощность 326 л. с., максимальный крутящий момент — 630 Н•м;
  • xDrive50 — общая отдача составляет 523 л. с., крутящий момент — 630 Н•м.

Мощность заряда от трехфазной сети переменного электрического тока составляет 11, а от постоянного — 150 и 200 кВт в зависимости от модификации. Зарядка АКБ от 10 до 80 процентов занимает в среднем 35 минут.

Электромобиль БМВ iX доступен в нескольких комплектациях, которые в основном различаются отделкой салона:
  • Atelier;
  • Loft;
  • Suite.

В базовой комплектации салон баварского электрокроссовера, все кресла и остальные элементы внутреннего пространства обшиты экокожей Sensatec. Предусмотрена четырехзонная система климат-контроля и панорамная крыша, а также адаптивный круиз-контроль. Передние сиденья оснащены электрическим приводом. Для всех сидений, рулевого колеса, подлокотников и дверных панелей инновационного автомобиля предусмотрен обогрев.

Модели электромобиля BMW iX разных модификаций уже доступны для покупки в московских центрах официального дилера «БорисХоф». Уточнить подробности, ознакомиться с полным обзором модели и имеющимися в наличии комплектации электрического кроссовера можно по телефону, размещенному на официальном сайте.