Эксперт назвал штрафы за нарушения ПДД в России слишком маленькими

© Pixabay.com
Дисциплинировать водителей и снизить аварийность на российских дорогах сможет только повышение штрафов, такое мнение высказал в беседе с изданием политолог Сергей Наумов.

"Количество страшных аварий с человеческими жертвами говорит о необходимости ужесточать наказание за нарушение ПДД, чтобы предотвратить трагедии на дорогах. Сегодня хамство на них стало нормой: езда по тротуарам, нежелание пропускать пешеходов на переходах. Всё это говорит о недостаточной ответственности водителей и слишком мягком наказании за нарушения правил", — заявил политолог Сергей Наумов.

По словам Наумова, парламентарии должны адекватно реагировать и на новые вызовы, прежде всего, речь идёт о безбашенной езде на самокатах и велосипедах. То, что творится на тротуарах, просто кошмар, отметил Наумов.

Любителей самокатов и велосипедов нужно начинать штрафовать, как минимум за езду по пешеходным переходам. Тогда подход будет комплексным и более эффективным. С приходом весны число пострадавших в столкновениях с самокатчиками растет, среди них дети.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил штрафовать на сумму до миллиона рублей дорожных лихачей и ввести конфискацию у них автомобилей за нарушение предельного уровня шума.