Единый рейтинг автошкол создадут в России

© freepik.com
В России создадут рейтинг автошкол на основе количества ДТП, совершенных их выпускниками. Соответствующий закон был принят сразу во втором и третьем, окончательном, чтении во время пленарной сессии в Госдуме 13 ноября. 

Разработкой перечня показателей и критериев оценки качества подготовки автошкол займется МВД (ведомство имеет данные о результатах сдачи экзаменов, а также аварийности по вине начинающих водителей). Министерство также определит периодичность проверок. Изменения вносятся в ст.26 закона «О безопасности дорожного движения».

Итоговые показатели автошкол будут публиковать в интернете, чтобы граждане могли ознакомиться с ними для формирования мнения о качестве подготовки в конкретной автошколе, говорится в тексте пояснительной записки. Закон вступит в силу спустя полгода после его официального опубликования.

Введение публичного рейтинга автошкол на основе аварийности выпускников — шаг, который может способствовать повышению качества подготовки водителей, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Антон Немкин.


«Система оценки эффективности обучения, основанная на реальных показателях ДТП, позволит гражданам более осознанно выбирать автошколу и стимулирует образовательные организации улучшать методики преподавания. Прозрачность данных создаст дополнительную ответственность для автошкол и позволит выявлять действительно добросовестные учреждения. Вместе с тем, важно учитывать, что аварийность — сложный показатель, на который влияет множество факторов, не связанных с качеством обучения. Психологическое состояние водителя, соблюдение ПДД, дорожные условия и поведение других участников движения — все это напрямую отражается на статистике ДТП. Поэтому при разработке критериев оценки необходимо максимально корректно отделять показатели, которые зависят от автошколы, от внешних факторов», - отметил он. 


Особое внимание следует уделить борьбе с фиктивными автошколами, выдающими документы без реального обучения. «Это один из ключевых вопросов, на который нужно направить ресурс, чтобы система рейтингов действительно отражала качество подготовки, а не формальные показатели. Важно, чтобы рейтинги не только информировали граждан, но и стимулировали автошколы к развитию и повышению реальной компетенции водителей», - отметил вице-президент РАФ. 

Кроме того, назрела необходимость параллельно совершенствовать систему приема экзаменов. «Только комплексный подход — контроль качества обучения, прозрачность рейтингов и совершенствование экзаменационных процедур — позволит значительно снизить аварийность среди начинающих водителей», - заключил Немкин.