«Бородатая колбаска» из Австрии победил на «Евровидении-2014»

 Австриец Томас Нойвирт, он же Кончита Вурст, стал победителем популярного песенного конкурса «Евровидение-2014» с песней «Воскресни, словно Феникс» (Rise Like a Phoenix).

 Эта композиция набрала 290 баллов. На втором месте оказалась голландская группа The Common Linnets, на третьем – представительница Швеции Сана Нильсен.


 Украинка Мария Яремчук со 113 расположилась на 6 месте. Следом за ней находятся 17-летние сестры Толмачевы, представляющие Россию. Они исполнили песню «Сияй» (Shine) Филиппа Киркорова и Димитриса Конотопулоса на слова Джона Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга.


 Отметил, что Кончита Вурст в истории травести-шоу «Евровидения» далеко не первый персонаж. Вспомним 1998 год и победителя Dana International, транссексуала из Израиля. В 2002 году Словению представляло травести-трио Sestre («Сестры»). В полуфинале 2007 года была настоящая травести-баталия между украинцем Веркой Сердючкой и Drama Queen из Дании. Андрей Данилко уверенно победил и занял 2 место, тогда как датчане в финал не попали вообще.