Фильм о трагедии на АПЛ «Курск» снимет кинокомпания Люка Бессонна

EuropaCorp, французская кинокомпания именитого режиссера Люка Бессонна (62% акций), снимет фильм о трагедии на российской атомной подводной лодке «Курск».

Напомним, АПЛ «Курск» затонула 12 августа 2000 года. Субмарина участвовала в Баренцевом море в учениях Северного флота. В результате аварии погибли 118 подводников.
По официальным данным, «Курск» и его команда погибли в результате взрыва торпеды 65-76А («Кит») в торпедном аппарате № 4. Это якобы произошло из-за утечки компонентов топлива подводного оружия (пероксид водорода).
Между тем некоторые эксперты утверждают, что АПЛ была торпедирована субмариной ВМС США, которая зашла в российские территориальные воды. «Курск» засёк американцев и подошёл близко. Американцы, по их словам, подумали, что русские готовятся к атаке, и выпустили торпеду.
Французский режиссёр Жан-Мишель Каре, снявший ранее фильм «Курск. Подводная лодка в мутной воде», считает, что российские власти преднамеренно скрыли правду о трагедии, чтобы не допустить ухудшения отношений с Соединенными Штатами или прямого военного конфликта.
По данным Variety, режиссером фильма о трагедии на подлодке «Курск» станет Мартин Зандвлиет («Ангелы Бруклина» и «Смешной человек»), а сценарий напишет «оскароносец» Роберт Родэт («Спасти рядового Райана», «Патриот» и «Летите домой»).