Google включил Крым в состав России

Интернет-компания Google на своих онлайн-картах для российских пользователей включила Крым в состав России, проведя границу между полуостровом и территорией Украины. Правда, в украинской версии сайта Крым по-прежнему остается частью территории Украины.

По словам представителей Google, компания старается объективно отражать на картах спорные регионы и объекты. «В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий», - отметили в Google.
В марте сервис «Яндекс.Карты» принял похожее решение, включив Крым в состав России. Правда, как тогда отмечалось в сообщении Интернет-компании, пользователи из Украины полуостров останется украинской территорией. Такое решение в «Яндексе» объяснили тем, что компания предоставляет сервисы: «в соответствии с законами тех стран, где мы работаем».
Напомню, 16 марта в Крыму прошел референдум, по итогам которого более 96% крымчан проголосовали за присоединение полуострова к России. 18 марта крымские власти подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.
Новые украинские власти, в свою очередь, объявили референдум в Крыму противоречащим конституции и отказался признавать его результаты. США и Евросоюз назвали действия России в отношении полуострова аннексией.