Дуров не сдал «Евромайдановцев»

Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте» назвал причину продажи своей доли в социальной сети. По его словам, она связана с отказом выдать ФСБ личные данные администраторов «Евромайдановских» групп.

Напомню, в конце января стало известно, что Дуров продал свои акции «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Кроме того, из компании ушли вице-президент Илья Перекопский и его брат Игорь, занимавший должность финансового директора.
Дуров написал на своей официальной странице «ВКонтакте» о том, что в декабре ФСБ потребовала от соцсети выдать данные организаторов групп Евромайдана.
Однако, как отмечает гендиректор «ВК», компания отказала силовикам: «Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте».
Если бы соцсеть это сделала, то, по мнению Дурова, компания «не только нарушила закон, но и предала миллионы украинских пользователей, которые доверились «ВКонтакте».
По словам Дурова, он ни о чем не жалеет, хотя ему пришлось «пожертвовать многим», в том числе долей в «ВКонтакте».
 
Как ранее сообщалось, в марте по требованию Роскомнадзора были заблокированы 13 «Евромайдановских» сообществ соцсети «ВКонтакте», а также группы, связанные с националистической организацией «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в РФ).