«Яндекс» проверят на соответствие закону «О СМИ»

Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР, обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на соответствие закону «О СМИ» деятельность компании «Яндекс», которую, по мнению парламентария, следует приравнять к средствам массовой информации.

Речь идет о новостном агрегаторе «Яндекс.Новости». Он, распространяя материалы ведущих российских и зарубежных информационных агентств, также является, по словам Лугового, «распространителем массовой информации». Поэтому компания, как отмечает депутат, должна соблюдать правила, установленные для СМИ.
По мнению Лугового, нет отличия между новостями, которые распространяют СМИ и теми, что находятся в ТОПе «Яндекса».
Депутат обещает, что если ведомство Чайки признает, что «Яндекс.Новости» не подпадает под закон «О СМИ», то он подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле».
Леонид Левин, заместитель председателя комитета по СМИ в Госдуме также считает, что «Яндекс.Новости» надо приравнять к СМИ.
По его словам, многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», хотя при этом на сами ссылки они не заходят. «Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?», - заявил Левин.
Ранее, 24 апреля, этот вопрос поднимался на медиафоруме ОНФ. Владимира Путина тогда один из блогеров спросил: «С одной стороны, это поисковик, с другой - это вроде как СМИ». По словам Интернет-пользователя, ТОП новостей «Яндекса» просматривают несколько десятки миллионов человек, но при этом компания не имеет лицензии СМИ. А следовательно и не несет никакой ответственности.
Президент России, в свою очередь, ответил, что с «Яндексом» «не так все просто». По словам Путина, власти сейчас рассматривают вопрос, что «признавать СМИ, что не признавать».
Кроме того, глава государства заявил: «Когда они («Яндекс») только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться…. все это возникло на заре Интернета как спецпроект ЦРУ, так и развивается».
Отмечу, что неоднозначные фразы Путина на следующий день обрушили акции «Яндекса».
Что же касается СМИ, то в кампании заявляют, что на главной странице «Яндекс.Новости» показываются заголовки только из самых авторитетных изданий, имеющих российскую лицензию. «Яндекс» сравнивает себя с «Почтой России», которая также служит для распространения, но СМИ является.