Авторами нового мессенджера с Русскими смайликами стал проект «Сеть»

Как только появилась письменность, особое значение уделялось идеограммам, содержащим знания об окружающих нас вещах. В нынешнее время, когда в «смартфон» помещена значительная часть нашей жизни, знаки снова используются общении.

«Эмодзи» - это самый популярный на данный момент набор идеограмм (смайликов), он стандартно включен во все девайсы компаний Apple и Google, демонстрируя понятную знаковую систему. Эмодзи используют в формальных и неформальных переписках,  интервью, а некоторые компании компаний даже успели подготовить из них пресс-релизы.


 Впервые в России был разработан мессенджер в котором представлены 200 национальных Русских смайликов, - сообщает Rosforvard.ru


На первый взгляд, Эмодзи – лишь простое средство коммуникации. Например, в последний раз этот набор расширился более 10 вариантами нетрадиционных семей с детьми и целующимися лицами мужского пола. Получается, что вместе с девайсом российский пользователь оказывается в своеобразном потоке мыслей, который был сформирован кем-то за нас. Это можно рассматривать как эффективную форму пропаганды, ведь со временем пользователь может принять образы Эмодзи за истину.


Участники проекта «Сеть» утверждают, что появление национального мессенджера – это продвижение государственной идеологии, а не только защита информации. Поэтому был запущен бесплатный мессенджер c набором соответствующих российским ценностям Эмодзи. За основу взят код мессенджера Telegram, а его функционал подстроен под рускоязычных пользователей. Программа включает около 200 «русских Эмодзи», например такие, как Кремль, Пушкин, Чехов, «Армата», Чебурашка, Степашка, Крым, Рамзан Кадыров и, естественно, Владимир Путин.


Один из разработчиков приложения RuGram, Антон Володин, отметил, что целью Эмодзи является эмоциональная окраска ситуаций, чтобы облегчить понимание смысла сообщения. Набор Эмодзи поставляется вместе с телефоном, и хотя гаджеты экспортируются в разные точки мира, людям предоставляется лишь один набор картинок – американский. Антон сказал, что нетрадиционные семьи, потребительский образ жизни и подобное очень хорошо описывает жизнь и предпочтения американца. Разработчик не всегда может подстроиться под большое количество национальностей, поэтому команда проекта «Сеть» и занялась дополнением уже существующего набора. На разработку приложения RuGram для Android у команды ушло несколько месяцев, и оно уже доступно для  загрузки. В начале следующего года планируется выпуск версии и для iPhone”.


 Ссылка для скачивания: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.rugram.smiles