Дурова шокировали разоблачения Сноудена

Создатель мессенджера Telegram и соцсети «ВКонтакте» рассказал в интервью телеканалу CBS, почему предлагал работу бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Павел Дуров назвал Сноудена своим личным героем и заявил, что был шокирован его разоблачениями.
Создатель «ВКонтакте» признался, что разоблачения бывшего сотрудника АНБ разрушили его «представления о западном мире и демократическом обществе».
Дуров, по его словам, считал Великобританию и США странами, в которых власти никогда не будут следить за своими гражданами.
Основатель популярной соцсети также заявил, что благодарен Сноудену за то, что он рассказал миру о существовании этой слежки.
Дуров хотел, чтобы американский разоблачитель стал частью того, чем занимался он сам, поэтому и предложил Сноудену работу. Он даже направил ему соответствующее приглашение, однако реакции на него не последовало.
Бывший сотрудник ЦРУ, по его словам, уважает Дурова. При этом он считает, что функция сохранения сообщений на сервере Telegram представляет угрозу для пользователей мессенджера.
Напомним, Сноуден в 2013 году передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. После этого весь мир узнал о масштабной прослушке телефонных разговоров и отслеживание электронной переписки американцев и лидеров зарубежных стран.