Мошенники взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят деньги у друзей своей жертвы

г. Курск, 18 ноября 2016 г. На днях один из жителей областного центра стал жертвой мошенников, которые, взломав в социальной сети ВКонтакте аккаунт его друга, «попросили в долг» кругленькую сумму денег.

Инцидент произошел 13 ноября 2016 года, пишет NewsStars.ru. По словам курянина, утром ему в соцсети написал знакомый и попросил срочно помочь погасить долг по кредиту в размере 5000 рублей. Доверчивый гражданин откликнулся на просьбу друга и перевел на банковскую карту денежные средства.
Обман вскрылся спустя несколько дней, когда житель Курска попросил знакомого вернуть долг: мужчина сообщил, что его аккаунт в ВК был взломан мошенниками, а он никогда не просил в долг у обманутого курянина.
Пострадавший незамедлительно обратился в правоохранительные органы и кредитную организацию, которой принадлежит банковская карта мошенника (489049**********). Стражи порядка приняли у курянина заявление и пообещали найти злоумышленников.
А вот в ЗАО «Киви Банк» (определить банк по номеру карты можно в Сети – прим.ред.) гражданину сообщили, что согласно российского законодательства денежный перевод был оформлен правильно, и финорганизация его отменять не будет.
Правоохранители просят граждан быть бдительными и осторожными, а обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02».