Владимир Евтушенков мог стоять за мировой хакерской атакой

Издание «Версия» информирует о том, что 27 июня мир был сражен дерзкой атакой компьютерного вируса, который был фамильярно назван своими создателями — Petya.

Пока выявить создателей вредоносной программы и заказчиков кибератаки не удалось. Впрочем, авторы статьи призывают не усматривать в мотивации появления вируса банальное вымогательство. Petya представляет собой вирус-разрушитель, нацеленный на уничтожение следов преступления на конкретных компьютерах. Называется и имя вероятного организатора атаки — руководитель АФК «Система» Владимир Петрович Евтушенков.


После того как Petya нанес свой удар, не прошло и полдня, как авторитетный журнал из США Fortune, сославшись на компьютерных «спецов», сообщил, что источником нападения выступила украинская фирма MeDoc. Подтверждение этой информации позднее дали киберполиция Украины и Федеральное ведомство по безопасности информационной техники Германии. Любопытно, что MeDoc, по сути, это программа, которую разработала компания «Интеллект-сервис». К числу ее потенциальных заказчиков относится сотовый оператор Vodafone. До 2015 года под этим брендом в Украине действовала компания «МТС Украина». 100% ее акций принадлежит российской группе МТС, которая тем самым, «закамуфлировала» себя в Украине. МТС, в свою очередь, относится к числу ключевых активов АФК «Система», корпорации Владимира Евтушенкова.


Заинтересованность г-на Евтушенкова в проведении кибератаки объясняется следующим фактом: вирус развил кипучую деятельность именно в тот момент, когда Арбитражный суд Башкирии приступил к первому рассмотрению иска «Роснефти» к АФК «Система». Истец намерен отсудить у ответчика 170 миллиардов рублей за те убытки, которые «Башнефть» понесла в период, когда ее собственником была «Система». Журналисты отмечают, что Владимир Евтушенков прекрасно знал о наличии на компьютерах «Башнефти» данных, способных доказать вину «Системы» и склонить суд на сторону «Роснефти».


Факт подозрительной синхронизации во времени между вирусной атакой и заседанием суда в своем комментарии подчеркнул пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. По его словам, необходима правовая оценка со стороны специалистов, почему объектом кибератаки выступили компьютеры «Башнефти», ан которых содержалась информация о деятельности компании под началом предыдущих собственников.


Косвенной целью кибератаки, по мнению «Версии», выступало и желание наслоить «Роснефти», нанести удар по ее производству. Правда, его остановки удалось избежать благодаря переводу на резервную компьютерную систему.


Тот факт, что источником вирусной атаки выступила Украина, не должен удивлять. Создатели вируса намеревались использовать натянутые отношения между двумя странами в своих целях. Обвинение украинской стороны позволило бы ей заявить, что эти «москали снова на нас давят». К тому же, на самой Украине из-за атаки упали сервера киевского метро, аэропорта Борисполь и ряда банков. Посему украинские политики не упустили бы возможности обвинить в распространении вируса Petya Российскую Федерацию.


Вся эта шумиха была бы на руку именно Владимиру Евтушенкову, резюмирует «Версия». Находящиеся под его началом высокопрофессиональные айтишники были способны воплотить в жизнь любое желание босса, и сделать это так, чтобы не осталось никаких следов.


 


Источник - https://versia.ru/za-mirovoj-xakerskoj-atakoj-mozhet-stoyat-vladimir-evtushenkov