Зачем бесплатные сим-карты раздают мошенники

© Pixabay.com
На кого-то другого обычно оформлены сим-карты, которые без заключения договора раздают на улице, поэтому неприятностями может обернуться такой «подарок».

Об этом предупреждает заместитель гендиректора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов. Он призвал от подобных предложений отказываться. В противном случае не получиться доказать, что вам принадлежит подаренная сим-карта. С точки зрения закона, вы никакими правами не обладаете, потому что не являетесь абонентом. Нужно быть готовым лишиться доступа к сервисам и приложениям, которые используют для восстановления доступа SMS, например, если забыт пароль.

Эксперт напомнил агентству «Прайм», что короткие текстовые сообщения уже признаются ненадежным средством информационных взаимодействий. Транспортировка данных с помощью СМС все чаще дискредитирует себя, приводя к различным инцидентам. Мошенники смогут установить над вашими аккаунтами контроль, просто запрашивая сброс пароля. Если он придет на номер выданной вам сим-карты, то злоумышленники получат доступ.

Также Solovei.info выяснил, почему во время телефонного разговора появляется эхо.