За рубеж может передавать данные пользователей предустановленный российский софт

© Pixabay.com
Обязательные к предустановке на смартфоны и планшеты российские приложения могут передавать данные пользователей.

Об этом передает издание «Ъ», ссылаясь на экспертов АНО «Информационная культура». Напомним, что с 1 апреля производители обязаны предустанавливать на гаджеты российские приложения. Выяснилось, что они содержат скрытые аналитические, собирающие сведения о пользователях и передающие их за рубеж. Данные могут среди прочих получать Google, Microsoft, Yahoo, Facebook и Huawei.

Встроенных механизмов слежки не оказалось лишь в приложении платежной системы «Мир». А вот, например, «Госуслуги», имеют аналитические механизмы сервиса контекстной рекламы Google AdMob, Facebook Ads и прочих компаний. «Власти сделали предустановку этих приложений обязательной, т.е. де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах»,- заявил директор «Инфокультуры» Иван Бегтин. Закон облегчил Google, Huawei и прочим сбор данных с целью построения рекламных стратегий.

Отметим, что Минцифры России исключает возможность передачи предустановленными приложениями персональных данных граждан, в том числе иностранным компаниям. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с иностранными сервисам. Приложения им передают исключительно технические обезличенные данные пользователя, необходимые для таргетирования рекламы.

Solovei.info также рассказал, как обезопасить себя от ботов в мессенджерах.