О новых штрафах Facebook предупредили в российском суде

© Pixabay.com
Еще четыре протокола в отношении соцсети Facebook рассмотрит мировой суд Таганского района за отказ удалить запрещенный контент по требованию Роскомнадзор.

Об этом сообщает РИА Новости. 17 мая были зарегистрированы 4 протокола в отношении Facebook по административной статье «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которым подлежит ограничению в России». Пока не назначена дата рассмотрения дела.
По каждому протоколу максимальный штраф составляет 4 млн рублей. По похожим составам Facebook и прочие иностранные социальные сети уже наказывали. Так Twitter оштрафован на 8,9 миллиона рублей, а Telegram – на 5 миллионов. В конце мая - начале июня будут рассмотрены несколько десятков протоколов против зарубежных социальных сетей.

Роскомнадзор предупреждает, что если после уведомления интернет-платформа доступ к запрещенной информации не ограничила, то она, может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Solovei.info писал, что в Facebook объяснили причину утечки данных 530 млн пользователей.