Что больше всего «съедает» память смартфона

© Pixabay.com
От нескольких факторов зависит то, какие конкретно приложения «пожирают» память смартфона больше всего.

Об этом эксперт Роскачества Эльвина Гильфанова рассказала агентству «Прайм». Она пояснила, что в настройках можно проверить «вес» приложения. Оно «тяжелее», если у него много функций. Много «весит», например, Яндекс.Go, а фонарик займет минимум места. Много ресурсов забирают чаты, библиотеки и музыкальные сервисы. Дело в том, что в них зачастую хранится несколько копий одного объекта. Приложению приходится выполнять несколько команд разработчиков, а каждая из них отвечает лишь за свой функционал программы.

Очищать память эксперт предлагает встроенными программными средствами. У устройств Apple для этого есть функция «Сгрузить». У устройств на базе Android необходимо проделать следующие манипуляции: зайти в «Настройки», далее «Приложения», затем «Сортировать по размеру», потом «Выбрать приложение», «Память» и «Очистить данные / очистить кэш».

У браузеров и мессенджеров есть встроенные инструменты. С их помощью легко очистить медиафайлы и кэш. Solovei.info также назвал опасные уязвимости смартфонов.