Чипов может не хватить для транспортной карты «Тройка»

© Mos.ru / Фото Е. Самарина
Для карт «Тройка метрополитен Москвы закупал чипы голландской компании NXP.

Это – один из крупнейших полупроводников. Чипы могут из-за санкций стать недоступными, передает издание «Ъ». В компании NXP, сообщили, что намерены соблюдать новые правила американцев об экспортном контроле. Его целью является отрезание России от полупроводников и прочих передовых технологий.

По данным журналиста Ильи Шелепина, проездных «Тройка» в кассах метро хватит на 2-3 месяца. За поставку смарт-карт с чипами NXP отвечает компания ISBC. Ее управляющий директор Никита Кожемякин ответил, что с этим вопросом «Россия справится, а «Тройка» не остановится». В ГУП «Московский метрополитен» напомнили, что проезд также можно оплачивать загруженной в смартфон картой «Мир». Также работает Face Pay. Системе для распознавания лиц вовсе не нужны физические носители. От пластика и чипов не зависит нормальное функционирование билетной системы.

Гендиректор «ВДМ Групп» Юрий Тырыкин полагает, что теперь будут закупаться более дешевые российские варианты. Отечественные чипы использовались ранее лишь в одноразовых проездных. Ранее Solovei.info сообщал, что в Москве закрыт сервис получения QR-кодов.